30 октября, 2 и 3 ноября в ГДК «Украина» в преддверии празднования 85-летия со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, в целях сохранения и возрождения национальных культурных традиций народов, проживающих на территории города, проводился городской конкурс народного творчества «Моя Родина - Россия».
Учредители конкурса – Управление культуры и молодёжной политики, организаторы МБКУ ГДК «Украина» и МБУ ЦПВ. Конкурс оценивался закрытым голосованием по десятибалльной системе в трёх номинациях (вокал, хореография, художественное слово, и трёх возрастных категориях (хореография в четырёх возрастных категориях). Конкурс оценивало жюри, в составе:
- начальник Отдела культуры УКиМП Администрации города Муравленко Окаев А.А.;
- главный специалист отдела культуры УКиМП Добрянская Е.В.;
- ведущий специалист отдела культуры УКиМП Кишко Е.В..;
- преподаватель МБОУ «Школа № 2» Архипова Е.Н.;
- заведующий ОДЮТ «Ритм» ГДК «Украина» Шулежко П.А.
Конкурс проводился в течении 3-х дней. В конкурсе приняли участие 43 номинанта: «хореография» - 8, «Художественное слово». - 17, «вокал» - 18. Участники конкурса представили на суд жюри в номинации «вокал» - 2 разноплановых номера (1-я песня - по выбору участника, 2-я песня – гражданско-патриотического содержания (Родина, Ямал, Сибирь), «хореография» – один номер по выбору участника, «художественное слово» – одно произведение на русском языке;
По результатам конкурса победителями стали:
номинация «хореография»:
-Лауреат I степени – «Образцовый» ансамбль танца «Узоры Ямала» ГДК «Украина»
-Лауреат II степени – совместный проект - «Образцовый» ансамбль танца «Узоры Ямала» (ГДК «Украина»), танцевальный коллектив «Лицеист» (Многопрофильный лицей»)
- Лауреат II степени – Никитина Ксения филиал «Газпромнефть-Муравленко»
- Лауреат III степени – танцевальный коллектив «Фантазия» МКДОУ ДС «Непоседы»
- Лауреат III степени – «Образцовый» ансамбль танца «Радуга» ГДК «Украина»
номинация «вокал»:
- Лауреат I степени – Сарвалеев Динар МБУ ДО ДШИ
- Лауреат I степени – трио вокальной группы «Созвучие» МБКУ ГДК «Украина»
- Лауреат I степени –вокальное трио «Мелодия» МБДОУ ДС «Снежинка», «Теремок», «Дельфин»
-Лауреат I степени –«Народный коллектив» ансамбль народной песни «Горлица» МБКУ ГДК «Украина»
- Лауреат II степени – Вовк Татьяна МБОУ «Школа № 4»
-Лауреат II степени – Александр Юдашкин МБКУ ГДК «Украина»
--Лауреат II степени – вокальный ансамбль «Акварель» МБУ ДО ДШИ
- Лауреат III степени – Яровенко Александр МБОУ «Многопрофильный лицей»
- Лауреат III степени – Михиенко Наталья МБУ ДО ДШИ
- Лауреат III степени – ГАева Татьяна МБУ МРЦ
номинация «художественное слово»:
- Лауреат I степени – Аксёнова Оксана МБКУ ГДК «Украина»
- Лауреат I степени – Александр Юдашкин МБКУ ГДК «Украина»
- Лауреат II степени – Журавлёва Дарья МБУК «ЭКМ»
- Лауреат II степени – Шабан Олеся МБКУ ГДК «Украина»
- Лауреат II степени – Гилфанова Гульнара МБКУ ГДК «Украина»
- Лауреат II степени – Бургарт Раиса МБКУ ГДК «Украина»
- Лауреат III степени – Воронцов Иван МБУ МРЦ
- Лауреат III степени – Федосенко Ирина МБДОУ ДС «Снежинка»
Победители и участники конкурса примут участие в праздничном концерте, посвящённом Дню народного единства, который состоится 6 ноября в ГДК «Украина».